Reglamentos Campeonatos

Clubes y Pilotos más ganadores

CLUB CAMPEONATOS
C.A.P. Albatros 39
C.P. Rosario 15
C.P. Zárate 11
C.P. Junín 11
C.P. Otto Ballod 9
C.P. Tandil 6
C.P. Esperanza 5
C.P. La Plata 4
A.A. Azul 4
C.P. Córdoba 3
C.P. Cóndor 2
C.P. Bolivar 2
A.C. San Francisco 2
C.P. Catamarca 1
C.P. Punta Alta 1
C.P. Santa Rosa 1
C.P. Cañuelas 1
C.P. Pehuajo 1
LOS MAS GANADORES CAMPEONATOS
Roberto Rizzi 14
Damián Goldenzweig 10
Jorge Riera 9
Mario Reynoso 8
Rodolfo Hossinger 6
Eduardo Crego 6
José Ortner 5
Javier Gaude 5
Fernando Repicky 4
Claudio Larentis 3
Carlos Adrover 3
José Cuadrado 3
Javier Sondón 3
Reinaldo Pichio 2
Mauricio Delfabro 2
Gonzalo Riera 3
Roberto Laplace 2
Arnoldo Wilmer 1
Saul Paglieri 1
Ulrico Galluser 1
Raul Moreno 1
Nestor Rivello 1
Marcelo Soler 1
Marcelo Garcia 1
Waldemar Sturm 1
Felipe Girado 1
Gerardo Garcia 1
Rodolfo Patallo 1
Luis Vastik 1
Francisco Aparicio 1
Rafael Frene 1
Uwe Boksch 1
Enrique Mendiburu 1
Juan Tshopp 1
Juan Alegretti 1
Roberto Fittipaldi 1
Nestor Ocampo 1
Rodolfo Frank 1
Lisandro Huljich 1
Daniel Pina 1
Marcelo Verdura 1
Carlos Schmitt 1
Eduardo Bolster 1
Santiago Vitale 1
Juan Vastik 1
Marcelo Lanzinetti 1
Santiago Berca 1
Raul Garda 1
Lucas Goldenzweig 1
Dino Ghioni 1

Campeonatos y Campeones Nacionales

AÑO CAMPEÓN CLASE CLUB PLANEADOR LUGAR DE REALIZACION
1945 Roberto Laplace Por equipos C.A.P. Albatros Fábrica Militar de Aviones (Cba.)
Arnoldo Wilmer
Saúl Paglieri
Ulrico Galluser
1948 Roberto Laplace Altoveleros C.A.P. Albatros Merlo (Bs. As.)
José Ortner Altoveleros C.A.P. Albatros
José Cuadrado Veleros Entren. C.A.P. Albatros
Raúl Moreno Veleros Entren. C.A.P. Albatros
Néstor Rivello Individual C.P. Pehuajó
1950 Reinaldo Picchio Por equipos C.P. Córdoba Merlo (Bs. As.)
Marcelo Soler Por equipos C.P. Córdoba
1952 José Cuadrado A C.A.P. Albatros Trenque Lauquen (Bs. As.)
Marcelo Garcia B C.P. Esperanza
1953 C.P. Esperanza Por equipos C.P. Esperanza Juárez Celman (Córdoba)
Waldemar Sturm A C.P. Cóndor Meise Olympia
Gerardo Garcia B C.P. Esperanza Grunau Baby IIa
1954 Rodolfo Patallo A C.A.P. Albatros EoN Olympia 2 Juárez Celman (Córdoba)
Luis Vastik B C.P. Esperanza Grunau Baby IIa
1956 José Ortner Única C.A.P. Albatros EoN Olympia 2 Merlo (Bs. As.)
1957 José Cuadrado Única C.A.P. Albatros Merlo (Bs. As.)
1958 José Ortner Única C.A.P. Albatros Merlo (Bs. As.)
1960 José Ortner Única C.A.P. Albatros Merlo (Bs. As.)
1961 Rodolfo Hossinger Única C.A.P. Albatros Sky 34 Base Aérea Tandil (Bs. As.)
1962 José Ortner Única C.A.P. Albatros Skylark 3F Junín (Bs. As.)
1964 Francisco Aparicio Monotipo C.P. Catamarca Ka-6CR Esc. Aviac. Militar (Córdoba)
Rodolfo Hossinger Libre C.A.P. Albatros Std. Austria SH1
1965 Reinaldo Picchio Monotipo C.P. Córdoba Ka-6CR Base Aérea Tandil (Bs. As.)
Rodolfo Hossinger Libre C.A.P. Albatros Std. Austria SH1
1966 Rafael Frene Única C.P. Junín Ka-6CR Rafaela (Santa Fe)
1967 Rodolfo Hossinger Única C.A.P. Albatros Std. Austria SH1 Pehuajó (Bs. As.)
1968 Rodolfo Hossinger Única C.A.P. Albatros Std. Austria SH1 Pehuajó (Bs. As.)
1969 Uwe Boksch Única C.P. Cóndor PIK16C Vasama Esc. Aviac. Militar (Córdoba)
1970 Roberto Rizzi Única C.A.P. Albatros Std. Austria SH1 Pehuajó (Bs. As.)
1971 Cancelado -------- -------- -------- Pehuajó (Bs. As.)
1972 Roberto Rizzi Única C.A.P. Albatros Std. Austria Santa Rosa (La Pampa)
1973 Roberto Rizzi Única C.A.P. Albatros Std. Austria Junín (Bs. As.)
1974 Enrique Mendiburu Única A.A. Azul Cirrus L265 Juárez Celman (Córdoba)
1975 Roberto Rizzi A C.A.P. Albatros Super Albatros Esperanza (Santa Fe)
Mario Reynoso B C.P. Otto Ballod Ka-6CR
1976 Jorge Riera A C.A.P. Albatros Std. Austria SH1 Azul (Bs. As.)
Juan Tschopp B C.P. Esperanza Ka-6CR
1977 Roberto Rizzi A C.A.P. Albatros Kestrel 19 Pehuajó (Bs. As.)
Juan C. Alegretti B Junín (Bs. As.) Ka-6CR
1978 Roberto Rizzi A C.A.P. Albatros Std. Cirrus Gonzáles Chaves (Bs. As.)
Mario Reynoso B C.P. Otto Ballod Ka-6CR
1979 Jorge Riera A C.A.P. Albatros Std. Cirrus Santa Rosa (La Pampa)
Roberto Fittipaldi B C.P. Bolivar Ka-6CR
1980 Roberto Rizzi Única C.A.P. Albatros Std. Cirrus Junín (Bs. As.)
1981 Roberto Rizzi Única C.A.P. Albatros Jantar 2B La Cruz (Córdoba)
1982 Roberto Rizzi A C.A.P. Albatros Jantar 2B Gonzáles Chaves (Bs. As.)
Jorge Riera B C.A.P. Albatros JJantar std. 2
1983 Roberto Rizzi A C.A.P. Albatros Jantar 2B Gonzáles Chaves (Bs. As.)
Néstor Ocampo B C.P. Rosario Jantar std. 2
1984 Rodolfo Frank A C.P. Punta Alta ASW 20 Gonzáles Chaves (Bs. As.)
Lisandro Huljich B C.P. Rosario LS 4
1985 Roberto Rizzi A C.A.P. Albatros Jantar 2B Gonzáles Chaves (Bs. As.)
Jorge Riera B C.P. Tandil Jantar std. 2
1986 Rodolfo Hossinger A C.A.P. Albatros Nimbus 2C Juárez Celman (C´rdoba)
Roberto Rizzi B C.A.P. Albatros LS-4
1987 Fernando Repicky A C.A.P. Albatros ASW 20 Gonzáles Chaves (Bs. As.)
Mario Reynoso B C.P. Otto Ballod Jantar std. 2
1988 Mario Reynoso A C.P. Otto Ballod ASW 20 F Gonzáles Chaves (Bs. As.)
Jorge Riera B C.P. Tandil Jantar std. 2
1989 Mario Reynoso A C.P. Otto Ballod ASW 20 F Colón (Bs. As.)
Jorge Riera B C.P. Tandil Jantar std. 2
1990 Claudio Larentis A C.P. Junín ASW 20 F Gonzáles Chaves (Bs. As.)
Daniel Pinna B C.P. Santa Rosa Jantar std. 2
1991 Fernando Repicky A C.A.P. Albatros ASW 20 F Santa Rosa (La Pampa)
Jorge Riera B C.P. Tandil Jantar std. 2
1992 Cancelado -------- -------- -------- Juárez Celman (C´rdoba)
1993 Mario Reynoso A C.P. Otto Ballod Jantar 2B Santa Rosa (La Pampa)
Jorge Riera B C.P. Tandil Jantar std. 2
1994 Marcelo Verdura A C.P. Rosario LS 4 Gonzáles Chaves (Bs. As.)
Mario Reynoso B C.P. Otto Ballod Jantar std. 2
1995 Eduardo Crego A C.P. Zárate LS 4 Tres Arroyos (Bs. As.)
Jorge Riera B C.P. Tandil Jantar std. 2
1996 Eduardo Crego A C.P. Zárate LS 4 Gonzáles Chaves (Bs. As.)
Carlos Schmitt B C.P. Cañuelas Jantar std. 2
1997 Roberto Rizzi A C.A.P. Albatros Jantar 2B Junín (Bs. As.)
Eduardo Bolster B C.P. Zárate Std. Cirrus
1998 Eduardo Crego A C.P. Zárate LS 4 Azul (Bs. As.)
Javier Sondón B A.A. Azul Jantar Std. 2
1999 Eduardo Crego A C.P. Zárate LS 4 Concep. del Uruguay (Entre Rios)
Santiago Vitale B C.P. La Plata Cirrus L265
2000 Claudio Larentis B C.P. Junín ASW 20 F Gonzáles Chaves (Bs. As.)
Eduardo Crego C C.P. Zárate LS 4
2001 Juan Vastik B C.P. Córdoba LAK-12 Tres Arroyos (Bs. As.)
Eduardo Crego C C.P. Zárate LS 4
2002 Roberto Rizzi B C.A.P. Albatros Jantar 2B Azul (Bs. As.)
Carlos Adrover C C.P. La Plata Cirrus L265
2003 Claudio Larentis A C.P. Junín ASW 20 F Villa Reynolds (San Luis)
Marcelo Lanzinetti B C.P. Bolivar Jantar Std. 2
2004 Javier Gaude C C.P. Junín ASW 20 F Gonzáles Chaves (Bs. As.)
Mario Reynoso D C.P. Otto Ballod Jantar Std. 2
2005 Carlos Adrover A C.P. La Plata ASW 20 FLP Azul (Bs. As)
Javier Sondón B A.A. Azul Jantar Std. 2
2006 Javier Gaude A C.P. Junín ASW 20 F Gonzáles Chaves (Bs. As.)
Damián Goldenzweig B C.P. Rosario LS 4
2007 Mauricio Delfabro A A.C. San Francisco ASW 20 Tres Arroyos (Bs. As.)
Damián Goldenzweig B C.P. Rosario LS 4
2008 Mauricio Delfabro A A.C. San Francisco ASW 20 Gonzáles Chaves (Bs. As.)
Carlos Adrover B C.P. La Plata Cirrus L265
2008 Javier Gaude A C.P. Junín Ventus T Rafaela (Santa Fe)
Damián Goldenzweig B C.P. Rosario LS 4
2010 Damián Goldenzweig A C.P. Rosario ASW 20 Gonzáles Chaves (Bs. As.)
Santiago Berca B C.P. Rosario LS 4
2011 Damián Goldenzweig A C.P. Rosario ASW 20 Azul (Bs. As)
Gonzalo Riera B C.A.P. Albatros LS 4
2012 Damián Goldenzweig Standard C.P. Rosario LS 4 Gonzáles Chaves (Bs. As.)
Raul Garda 15 mts. C.P. Otto Ballod ASW 20
Fernando e Irene Repicky Libre C.A.P. Albatros ASH 25
2013 Damián Goldenzweig 15 mts. y Libre C.P. Rosario ASW 20 San Francisco (C´rdoba)
Lucas Goldenzweig Standard C.P. Rosario Jantar Std. 2 Ceres (Pcia. de Santa Fe)
2014 Javier Gaude Club C.P. Junín LS 4 America (Bs. As)
Javier Sondón Standard A.A. Azul Jantar Std. 2 Gonzáles Chaves (Bs. As.)
Damián Goldenzweig 15 mts. y Libre C.P. Rosario ASW 20
2015 Gonzalo Riera Standard C.A.P. Albatros LS 4 America (Bs. As)
Damián Goldenzweig 15 mts. y Libre C.P. Rosario Ventus2 cm/18m
2016 Dino Ghioni Club C.P. Junín LS 4 Junín (Bs. As.)
Gonzalo Riera
Damián Goldenzweig
Standar 15 mts y Libre C.A.P. Albatros
C.P. Rosario
LS 4
ASW-20
A.C. San Francisco
2017 Felipe Girado Club C.P. Zárate Silent C.P. La Pampa
2017 Javier Gaude Club C.P. Junín ASW 20 C.P. La Pampa

Federación Argentina de Vuelo a Vela